首页 > 每周练习 > 初三 > 方案选择题

每周练习

选择练习模式

已有0名同学做过本题,正确率为0%题目:1/20

为了保护环境,某化工厂一期工程完成后购买了3台甲型和2台乙型污水处理设备,共花费资金54万元,且每台乙型设备的价格是每台甲型设备价格的75%,实际运行中发现,每台甲型设备每月能处理污水200吨,每台乙型设备每月能处理污水160吨,且每年用于每台甲型设备的各种维护费和电费为1万元,每年用于每台乙型设备的各种维护费和电费为1.5万元.今年该厂二期工程即将完成,产生的污水将大大增加,于是该厂决定再购买甲、乙两型设备共8台用于二期工程的污水处理,预算本次购买资金不超过84万元,预计二期工程完成后每月将产生不少于1300吨污水.
(1)请你计算每台甲型设备和每台乙型设备的价格各是多少元?
(2)请你求出用于二期工程的污水处理设备共有多少种购买方案?
(3)若两种设备的使用年限都为10年,请你说明在所有方案中,哪种购买方案的总费用最少?(总费用=设备购买费+各种维护费和电费)
A.(1)12,9(2)四(3)一      B.(1)12,8(2)三(3)二     
C.(1)12,8(2)三(3)三      D.(1)12,9(2)四(3)四

答案:

 

 

本题分值:15分
本题预计完成时间:8分钟

0000

去看看其它周练习

招商加盟    商业合作   版权声明   网站申报批复   客服中心   联系我们   101邮箱   意见建议 北京高拓电子科技有限责任公司 北京壹灵壹教育科技股份有限公司 京公网安备 11010502038243号 Copyright chinaedu.com All Rights Reserved 京ICP证010506号 京ICP备11011674号-1 全国客服电话:400-6869-101 传真:010-84640631

亲爱的同学,你好!

5 道题的体验已结束,是否觉得意犹未尽呢?如果希望继续练习,欢迎立即注册,你将可以免费练习 20 题哦!

已有38604名同学在线练习,欢迎加入我们的大家庭!

立即注册,体验20道题

请选择练习模式

确定

亲爱的同学,你好!

免费的 20 题练习你已全部完成,感谢对我们的信任!如希望继续练习,欢迎购买充值,成为我们的正式会员!

已有38604名同学在线练习,欢迎加入我们的大家庭!

300元包年不限量练习推荐~

 价格更划算,全年练习更有效!

亲爱的同学,你好!

未注册用户无法使用该功能,如果想开通此功能,欢迎立即注册,你还可以免费练习20题哦!

已有38604名同学在线练习,欢迎加入我们的大家庭!

立即注册,体验20道题

亲爱的同学,你好!

你的账户已到期,感谢对我们的信任!
如希望继续练习并查看之前的练习情况,现在就来充值吧!

已有38604名同学在线练习,欢迎加入我们的大家庭!

300元包年不限量练习推荐~

 价格更划算,全年练习更有效!